表彰/顕彰
回数
|
年度
第30回以前不明
|
ご 芳 名
|
|
スポーツ部門
|
特 別 賞
|
||
第65回 | 令和4年度 |
ロビーディーンズ(ラグビー) |
栁澤明希(アーティスティックスイミング) |
第64回 | 令和3年度 |
井上謙二(レスリング) |
我妻悠香(ソフトボール) |
第63回 | 令和2年度 |
岩永生(ハンドボール) |
梶原悠未(自転車) |
第62回 | 令和元年度 |
今村昌司(ソフトテニス) |
酒井夏海(水泳) |
第61回 | 平成30年度 | 照井愼一(馬術) | 村岡桃佳(スキー) |
第60回 | 平成29年度 | 岩井隆(高校野球) | 新井千鶴(柔道) 奥原希望(バドミントン) |
第59回 | 平成28年度 | 田中英夫(バスケットボール) | 加藤凌平(体操) 田中佑典(体操) 山室光史(体操) |
第58回 | 平成27年度 | 梅原孝之(水泳) |
山﨑弥十朗(レスリング) |
第57回 | 平成26年度 | 野口篤史(レスリング) |
田児賢一(バドミントン) |
第56回 | 平成25年度 | 森士(高校野球) | 瀬戸大也(水泳) |
第55回 | 平成24年度 | 大高史夫(バドミントン) | 米満達弘(レスリング) 小原日登美(レスリング) 内村航平(体操) |
第54回 | 平成23年度 | 佐々木則夫(サッカー) | 川内優輝(陸上) |
第53回 | 平成22年度 | 戸川晴夫(水泳) | 土井杏南(陸上) |
第52回 | 平成21年度 | 阪幸信(テニス) | 古賀淳也(水泳) |
第51回 |
平成20年度
|
日下部秀一(陸上)
|
加藤明美(ホッケー)
|
第50回 |
平成19年度
|
千野一也(フェンシング)
|
北川麻美(水泳)
|
第49回 |
平成18年度
|
大屋貴司(バドミントン)
|
高橋萌木子(陸上)
|
第48回 |
平成17年度
|
加藤英雄(水泳:水球)
|
大迫亮(ボクシング)
|
第47回 |
平成16年度
|
山田道紀(相撲)
|
山本博(アーチェリー)
|
第46回 |
平成15年度
|
清田浩伸(陸上)
|
山元啓照(水泳)
|
第45回 |
平成14年度
|
渡辺努(ソフトボール)
|
三村芙実(陸上)
|
第44回 |
平成13年度
|
山田克彦(ハンドボール)
|
大橋祐二(陸上)
|
第43回 |
平成12年度
|
北村晶子(体操:新体操)
|
市原弘大(ゴルフ)
|
第42回 |
平成11年度
|
茂木進一(バレーボール)
|
神麻衣子(バレーボール)
|
第41回 |
平成10年度
|
名倉康弘(バドミントン)
|
高木英頼
|
第40回 |
平成9年度
|
関根務(バドミントン)
|
中西洋介
大高靖弘 |
第39回 |
平成8年度
|
野瀬清喜(柔道)
|
持田京子
西村圭一 |
第38回 |
平成7年度
|
堀出一夫(体操)
|
山崎一彦
武田はつみ |
第37回 |
平成6年度
|
大森国男(陸上競技)
|
菅原リサ
中野尚信 |
第36回 |
平成5年度
|
岡野義一(朝霞市体育協会)
|
今村卓人
城島良子 |
第35回 |
平成4年度
|
井上純一(スケート)
|
野崎正治
柿沼和恵 |
第34回 |
平成3年度
|
関和雄(スケート)
|
徳田由美子
桜間晶子 |
第33回 |
平成2年度
|
松井大作(スケート)
|
河崎陸野
熊田恭子 |
第32回 |
平成元年度
|
高島朗
|
森田洋正
高松仁美 |
第31回 |
昭和63年度
|
佐藤栄太郎
|
須賀隆弘
司東利恵 |
第30回 |
昭和62年度
|
原島貞弘(陸上)
|
大沢知宏
|
第29回 |
栗原傳次郎
|
森山泰年
|
|
第28回 |
森喜雄(ラグビーフットボール)
|
生井沢勝美
|
|
第27回 |
蒲池猛夫(ライフル射撃)
|
宮原厚次
山岸勲 |
|
第26回 |
小沢丘(剣道)
|
大森国男
城島直美 |
|
第25回 |
日向茂重郎
|
村上進
|
|
第24回 |
原田隣造
|
橋岡利行
|
|
第23回 |
中村由蔵
|
山崎博仁
簗瀬かおり |
|
第22回 |
中西正美
河原真由美 |
以前なし
|
|
第21回 |
島田秋一
|
||
第20回 |
佐藤幹夫
秋元恵美 |
||
第19回 |
松本暁司(サッカー)
|
||
第18回 |
金戸俊介(水泳:飛込み)
|
||
第17回 |
杉田和己
大川守夫 |
||
第16回 |
大海渡清三郎
|
||
第15回 |
吉田安夫(卓球)
|
||
第14回 |
八木下てる子
|
||
第13回 |
田島嘉治(自転車競技)
|
||
第12回 |
長谷川和男(高校野球)
|
||
第11回 |
吉沢敏雄
|
||
第10回 |
伊藤三郎
|
||
第9回 |
森田久恵
|
||
第8回 |
松橋朝一
|
||
第7回 |
宮崎一弥
|
||
第6回 |
船橋長夫
|
||
第5回 |
山本貴充
|
||
第4回 |
安藤松壽
|
||
第3回 |
稲山壬子
|
||
第2回 |
関口荘次
|
||
第1回 |
吉野とよ子(陸上:投擲)
|